Unsere Links


Hospizvereine in der Umgebung

Hospizhilfe Buedinger Land e.V.: http://www.hospizhilfe-buedinger-land.de

Hospizverein Alsfeld e.V.: www.hospiz-alsfeld.de

Hospizdienst im Vogelsberg, Lauterbach: www.hospizdienst-im-vogelsberg.de

Oberhessisches Diakoniezentrum, Laubach: www.oberhess-diakonie.de

Hospiz-Verein Gießen e.V.: www.hospiz-verein-giessen.de

Hospizhilfe Wetterau e.V., Friedberg: www.hospizhilfe-wetterau.de

Hospiz Mittelhessen gemeinnützige GmbH, Wetzlar: www.hospiz-mittelhessen.de


Informationsseiten zum Thema Hospizhilfe & weitere Adressen

Arbeitsgemeinschaft Hospiz in der EKHN: www.ag-hospiz.de

Internationale Gesellschaft für Sterbebegleitung und Lebensbeistand e.V. (IGSL-Hospiz e.V.): www.igsl.de

Deutsche PalliativStiftung: www.palliativstiftung.de

Wegweiser Hospiz- und Palliativversorgung Deutschland: www.wegweiser-hospiz-palliativmedizin.de


Sonstiges

Informationssystem aus der Vogelsberger Sozialarbeit (InVoS): www.invos.de

Deutsches Seniorenportal: www.deutsches-seniorenportal.de

Pflegestützpunkt Vogelsbergkreis: www.pflegestuetzpunkt-vogelsbergkreis.de

Selbsthilfe-Kontaktstelle Wetteraukreis: https://selbsthilfe.wetterau.de/home/

Sozialnetz Hessen: www.sozialnetz-hessen.de

Stadt Schotten: www.schotten.de

Stadt Nidda: www.nidda.de